«Живая классика ». Именно под таким названием прошёл региональный отборочный тур международного конкурса чтецов в библиотеке- филиале № 10 г. Гродно. Сегодняшняя встреча меня не удивила, а скорее всего, поразила.

Поразила широтой взглядов молодого поколения к сегодняшней жизни через творчество писателей разного времени.
Но самое главное с первых выступающих была затронута тема малой Родины и её жителей. Проза различных эпох и стран стала достоянием слуха гостей вечера, а ими были представители совета Ветеранов города Гродно В.М Сытых, В.Н Гурская, А.И Стаценко, учителя и школьники Октябрьского района. Лев Толстой и рвущийся к звёздам Сент-Экзюпери в очередной раз помогали молодёжи постигать непростой мир взрослых проблем посредством на глазах оживающего СЛОВА. Дети всей душой проверили в призыв: Живую классику делаешь ты!

Трудно поверить, но уже вторая участница смотра заставила вытирать слёзы опытных ценителей, прочитав простые на вид слова о бесценности золотых рук. Руки простой телятницы, которая стеснялась ехать в город и идти на свадьбу, посмотрев на свои натруженные руки. А в итоге они у неё золотые, которые кормят народ своей Родины и с нежностью гладят своих питомцев, которыми она гордится и отдаёт свое тепло через свои ладошки.В зале зрители плакали, как ветераны, так и сами конкурсанты от того состояния души, голоса  исполнительницы этого действа.
Вглядитесь в лица маленьких граждан Белой Руси. Как они светлы и чисты, открыты и милы. Нет они ещё очень горды тем, что их труд взращённый педагогами в школе, мамой и папой в доме  с таким вниманием слушают люди разных поколений и возрастов и получают от этого огромное удовольствие.

Особенности современной страсти оказались раскрыты ещё в строках М. Зощенко, написанных век назад!

А как звучат их голоса, словно песню поют, читая о своей Родине в прозе.

Значит, есть в стране учителя, сумевшие научить их видеть прекрасное и вечное.

Артистизм юных участников  был похож на неподдельное театральное представление. Лучших носителей прозаического слова  классической литературы разных лет отбирали члены Союза писателей Беларуси Семинский Пётр и Шевченко Людмила,  а также представитель литобъединения «Надежда» Федоришин А.И. Кому как не Союзу писателей Беларуси напутствовать юное поколение гениев. И зал внимал каждому их слову.

 

Иногда эмоции участников били через край и тогда они бросались обнимать своих кумиров. Удивительно трогательное зрелище – мэтры и начинающие свой творческий путь юные герои конкурса. Не все из них стали победителями и поедут в столицу, но никто не остался без наград и уважения к их таланту зрителями. Читали свои стихи и ветераны вооружённых сил, рассказывали ветераны педагогического труда о своих годах и отношении к  сегодняшнему дню и будущему.
И вот что мне показалось — мы едины и красивы душой в родной и малой Родине — нашем любимом городе — музее Гродно.Трое лучших представителей гроднещины : Карина Рощик, Виктория Денисевич, Белаш Милена  уже через неделю представят нашу область в Минске.

Пожелаем же  кому-то из них через месяц увидеть побережье Крыма и пройтись по пляжам «Артека», ведь очаровательные мысли Немана они вполне достойно могут донести до представителей океана литературной жизни России.