Важное событие в жизни заслуженного и достойного во всех смыслах первого руководителя музея истории крупнейшего регионального вуза Владимира Михайловича Сытых, прошло эмоционально и волнительно. От всей души поблагодарить Владимира Михайловича за создание музея истории фактически с нуля, титаническую работу по поддержанию функционирования последнего как визитной карточки вуза,   годы преданности и неподдельной любви к музею, собрались проректор по воспитательной роботе университета В.В. Сенько, начальник управления воспитательной работы с молодёжью О.В. Котова, сотрудники этого же отдела, коллеги, друзья и ветераны университета.

Слова благодарности и признательности за добросовестную и качественную службу университету и музею выразил проректор по воспитательной работе В.В. Сенько. Василий Васильевич заметил, что В.М. Сытых как заведующий музеем, притворил в жизнь существенный объём задумок и планов по созданию музейной экспозиции университета, подготовке обширных тематических стендов, выставок, встреч, проведению поисковой работы, делопроизводства. Всё это существенным образом позволило обогатить не столько материально-техническую базу музея как историко-культурного комплекса вуза, сколько помогло студентам, преподавателям, выпускникам, многочисленным гостям музея истории обогатить свой интеллектуальный, духовной и мировоззренческий потенциал по отношению к традициям образования Гродненщины, которые весьма тесно переплетены с историей Гродненского университета.

Искренние фразы поддержки, сопереживания, дружбы и любви в адрес Владимира Михайловича выразила начальник отдела культурно-массовой и досуговой деятельности управления воспитательной работы с молодёжью университета Е.В. Стельмах. Елена Валерьевна  с уверенностью и надеждой отметила, что коллеги и друзья Владимира Михайловича будут помнить и никогда не забудут ту внимательность, заботу, которыми Владимир Михайлович в хорошем смысле слова обделял музей истории, университет в целом и каждого из своих коллег. По военному строгий, но великодушный Владимир Михайлович находил подход к любому человеку, вёл диалог с каждым.

Мыслями грусти об уходе Владимира Михайловича на пенсию и одновременно радости перед заслугами первого директора музея истории поделились сотрудники отдела управления воспитательной работы с молодёжью Валентина Ивановна Борко, Валентина Ивановна Есина, Андрей Казимирович Гецевич, Татьяна Евгеньевна Шишко, Мария Антоновна Чечётко и ведущий инженер отдела культурно-массовой и досуговой деятельности управления воспитательной работы с молодежью Александр Александрович Овсейчик. Коллеги Владимира Михайловича преподнесли от себя памятные подарки, поделились частичкой своей любви и тепла.

Владимир Михайлович Сытых родился 7 сентября 1951 года в деревне Бондари Гродненского района Гродненской области. По завершению девяти классов средней школы, с 1967 по 1970 годы учился в Минском Суворовском училище. В 1970 году поступил на Танковый факультет Казанского высшего танкового училища, которое закончил с отличием в 1974 году. В период с 1974 по 2000 годы проходил воинскую службу на различных должностях. В декабре 2000 года был уволен в запас. С начала 2000-ых годов в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы на должности заместителя начальника отдела кадров, а с 2004 года директора музея истории ГрГУ им. Я. Купалы.

Дорогой Владимир Михайлович!

Вот и пришел тот час, которого  боятся, а некоторые радуются. Наступило мгновение выхода на заслуженный отдых. Ваша мудрость, опыт, знания и поразительная работоспособность всегда помогали Вам и многим окружающим Вас людям. Вы очень многое отдали этой работе, ведь работали не просто абы как, а душу отдавали каждый день! Свою работу вы любили и жили ею. Сегодня весьма жаль, что такой ценный и талантливый сотрудник, уходит от нас. Вы сполна отдавались своей профессии, теперь пришла пора стране отдать Вам честь и поблагодарить за  трудовую доблесть и не побоюсь этого термина заслуги перед Отечеством!

Провожаем Вас на отдых,

Долгожданный и большой.

Наконец найдется повод —

Отдохните всей душой.

Пенсия? Совсем не страшно!

Внуки рядом тут как тут.

Быть с семьей порой так важно,

А заботы подождут.

Новым заведующим музеем истории развития ГрГУ им. Янки Купалы назначен Николай Александрович Макареев.

Николай Александрович родился в 1994 г. в г. Гродно. В 2012 году закончил среднюю школу № 34 г. Гродно и поступил на факультет истории и социологии ГрГУ им. Я. Купалы по специальности «История (археология)». В 2013 году в связи с преобразованием факультета, учёбу продолжил на факультете истории, коммуникации и туризма Купаловского университета, который закончил с отличием в 2017 году. В этом же 2017 году поступил в магистратуру юридического факультета ГрГУ им. Я. Купалы на заочную форму обучения по специальности «политология». Ныне, Николай Александрович далее осуществляет работу по поддержанию музейного комплекса ГрГУ им. Я. Купалы на высоком имиджевом и качественном уровне согласно положению о музее истории университета, стратегии развития вуза на 2016/2020 годы.