%d0%bf%d1%80%d1%83%d0%b4%d0%ba%d0%be-%d1%82-%d0%bcПрудко Татьяна Михайловна,

доцент кафедры педагогики, автор

многих книг о Родине

и патриотическом воспитании.

Для меня она начинается с моего рода, тех людей которые любили и страдали, учились и трудились, радовались и горевали, созидали и защищали. Мой уважаемый род и сейчас помогает мне выстоять, не терять сил, находить решение, решать проблемы.

Родина —  это любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны.

Чувство Родины… Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе… И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности.

Поэтому Родина — это родители, детство, руки матери, бабушкины сказки, семейный альбом, Новый год, елка, свадьба, дача, рыбалка, любимый изгиб реки, солнечная дорожка на закате, наша литература и живопись, школа, песни под гитару, могилы, на которые приходишь помолчать и подумать.

fotolia-nick-freund

Эта любовь не может возникнуть по принуждению, повелению, совету, но может быть пробуждена, развита делами любви, добра. Любовь к Родине может быть слепой и зрячей, разумной и неразумной, молчаливой и деятельной – разной у отдельного человека и нации. Но истинна она тогда, когда не ошибается в выборе объекта своей любви. Я не ошиблась!

Существует мнение, что Родина – это мечта, которую люди себе выдумали и лелеют. Снабдили ее некой характеристикой, добавили чувств… Мне немного жаль тех людей, которые разделяют такую позицию. Они обделили себя чем-то очень важным. Наверно, это мнение родилось из-за того, что не сформировалось осознанного отношения и искреннего чувства к своей Отчизне.

И тогда мне захотелось попробовать гармонично представить нашу Родину, предложить прикоснуться к ней, прочувствовать ее дыхание, звук, язык, землю. Поговорить о том, что может дать нам она: жизнь, семью, здоровье, образование, работу, веру. Подумать, каким источником доброты, красоты, вдохновения, любви может стать ее история, культура, народ.  Я написала книгу «Мои первые прикосновения к Родине».

Уверена, что чувство Родины должно быть неразрывно связано у ребенка с семьей, с самыми близкими людьми. Ведь чувство семьи, как и чувство Родины, начинается с восхищения тем, что видит перед собой вступающий в мир человек, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе… Это корни, питающие каждого из нас со своим родом, семьей,  ближайшим окружением.

rekastviga

Хочу обратиться к своим соотечественникам: давайте не только учить восхищаться, но и думать о том, как сберечь наше общее наследство. Поможем нашим детям разобраться в проблеме популярности белорусского языка, нацелим на формирование личностных национальных качеств юношей и девушек Беларуси, которым предначертано создавать новую, образованную республику. Подскажем, как нести в свет белорусское слово – живую душу своего народа. Не одно поколение юных белорусов  поведет она в царство мысли. По этим «тропинкам» они пройдут через леса, реки, поля и озера своей Родины.

Давайте покажем и как трудятся люди, строя новые дома, мосты, заводы, фабрики, выращивают урожай, производят много нужных вещей. Пусть в наших воспитанниках тоже зажжется искра желания стать рядом со своими земляками, чтобы вместе созидать и прославлять нашу Родину.

1403598917_12156900

Беловежская пуща и Браславские озера, Полесье и Свитязь, Налибоки и Нарочь, Березинский заповедник и маленькая речка Лососянка – все это наш родной край, наше наследство, которое однажды раз и навсегда дается человеку вместе с жизнью.

Пусть захочется юным жителям Беларуси раскрыть свою душу перед этими местами, уходящими в далёкое прошлое, показать всему миру, что наш белорусский народ умел и умеет создавать культурные ценности.

Наша Родина может многое дать современному человеку, нужно только не терять с нею связь, вовремя чувствовать ее поддержку, силу, заботу и нежность. Давайте учиться черпать у своего края все самое лучшее.

Восточные мудрецы верят в волшебное прикосновение рук. Давайте и мы уверуем в то, что, касаясь своей Родины, мы питаемся ее соками, живительной силой, и, став мудрее, активнее сможем своим теплом, душой, сердцем и разумом вернуть ей сторицей все самое лучшее, что есть у каждого из нас.